Odyssey Web Browser 1.23

18.03.2014
Автор: -=/ MUFA /=-
Перевод: -=/ amifone /=-

На сегодняшний день веб-браузер, без сомнения, одна из самых важный программ и приложений в современной операционной системе, на дворе двадцать первый век, а очевидным фактом к сожалению стал тот, что вот уже на протяжении последних нескольких лет Amiga платформа страдает от его отсутствия - всем нам не хватало именно современного и функционального веб-браузера поддерживающего весь функционал современного компьютерного рынка. Да имеются и свои «зубры» на нашей любимой платформе, коими стали три веб-приложения Voyager, AWeb и IBrowse, последние два из которых в разные периоды даже имели статус официальных AmigaOS браузеров. К сожалению, все они остались в прошлом, время неумолимо движется вперёд, а с ним и веб-стандарты развиваются очень динамично порой не каждое программного обеспечение успевает за ними в этой сумасшедшей гонке. Золотой век уже прошел и к сожалению на Amiga платформе мало что изменилось с конца 90-х.

Начало


odyssey


На протяжении большей части последнего десятилетия, различные компании да и простые пользователи пытались, что либо изменить, инвестируя свои финансовые сбережения в часто-густо самые различные априори-неудачные проекты. Наконец, в конце 2007 года, благодаря усилиям разработчика Jörga Strohmayera, появился на свет первый современный веб-браузер OWB практически полностью поддерживающий стилистику CSS и DOM стандартов. Браузер в течение нескольких лет довольно успешно развивался, но целый ряд его существенных недостатков так и не исправляли; к наиболее значимым из которых стоит отнести - плохую и достаточно бедную по своему функционалу адресную книгу, довольно скромную общую конфигурацию настроек, отсутствие полноценного менеджера загрузок и т.д.. В то же время достаточно большой резонанс вызвало заявление относительно портирования на Amiga платформу другого гиганта рынка браузеров - Firefox, проект получил своеобразное название Timberwolf. К сожалению, и Timberwolf несмотря на свои многочисленные преимущества, также был наделён целым рядом не исправимых недостатков - и вот казалось бы полтора года должны сделать своё дело и выпустить наконец полноценное веб-приложение, но не тут то было, проект перестали финансировать в следствии чего от просто прекратил своё существование. Эта ситуация требовала немедленного вмешательства и группа разработчиков вновь обратила своё внимание на старый добрый OWB, на этот раз интегрировав его на рельсы графической системы MUI выпустив очередную версию данного веб-браузера - так появилась первая ласточка MUI-OWB.

Тест реализации HTML5
Тест реализации HTML5


Впервые проект MUI-OWB дебютировал на операционной системе MorphOS, пользователи которой в полной мере ощутили всю мощь и функционал данного интернет приложения. Прародителем современной версии стал MUI-OWB версии 1.9, он также нёс в себе некоторые недочёты и массовые недоработки, но на тот момент это был лишь старт. Да это был уже не тот первоначальный OWB от Strohmayera, но работы предстояло ещё очень и очень много. За основу первого порта под AmigaOS4 была взята оригинальная версия под операционную систему MorphOS от её автора Fabien Coeurjoly, который кстати в последствии и помог значительной частью необходимого исходного кода. Профинансировали проект простые пользователи, пересчитывая необходимые средства в общий фонд разработки проекта - таким образом было собрано около 7500$, сумма вполне устроила группу разработчиков и портирование продолжилось - по сравнению с версией 1.9 был огромнейший шаг вперёд. И вот перед нами самая свежая версия полюбившегося нам - Odessey Web Browser 1.23.

Игра 8Ball на HTML5
Игра 8Ball на HTML5


Ядро и мультимедиа


Обновлённый Odessey Web Browser с самого начала выглядел значительно лучше, нежели его предшественники. Прежде всего, тут стоит отметить, его ядро движка, программная основа которого составляет всем нам хорошо известный свободно распространяемый проект Webkit - перешедший на него целиком и полностью в октябре 2013 года. Браузер полноценно осуществляет поддержку стандартов HTML5, получивший в результате тестирования аж 420 баллов, что бы понять насколько прогресс продвинулся вперёд вспомним, что Odessey Web Browser 1.16 набрал в том же тесте всего 150 балов, в принципе это даже больше чем у того же пилотного Timberwolf. Но это не единственный показатель по которому знаменитый Timberwolf уступает Odessey Web Browser 1.23, до недавнего времени это был и единственный веб-браузер способный проигрывать видео поток формата HTML5, что ж теперь и нам есть чем удивить, но в отличие от Timberwolf, тут весь видео поток идёт крайне плавно и без подтормаживаний, да и настроек конфигурации несоизмеримо больше - что делает данное приложение более эффективным и функциональным. Типичный видео-ряд стандарта 360p проигрывается на платформе AmigaOne X1000 с процессорной загруженностью от 50 до 60%, что гораздо лучше - результат нежели показывает тот же Timberwolf, хотя и этот результат особо не впечатляет в сравнении с оригинальной MorphOS версией. Правда тут есть один нюанс Odessey Web Browser не работает в полноэкранном режиме, да и функционал под AmigaOS4 немного ограничен.

Страницы сайтов-миниатюр в режиме новой вкладки
Страницы сайтов-миниатюр в режиме новой вкладки


Что касается мультимедийного HTML5 контента, такого как игры, то тут тесты показывают, что они работают на том же уровне что и порт Amiga Firefox - Timberwolf, это и означает тот факт что ещё есть куда рости и развиваться, так как половина контента работают, а половина нет. Хотя в случае Timberwolf вообще были игровые прецеденты попросту закрывающие браузер в целом с выдаваемой системной ошибкой. Еще одна особенность которой может похвастаться Odessey Web Browser и чего стандартно нет в Timberwolf - это предварительный показ любимых закладок-страниц в миниатюрах, которые выдаются и обновляются при открытии новой рабочей вкладки - только тут это реализовано в качестве стандартной функции, а не с помощью плагина как в последнем.

www.wp.pl
www.wp.pl


Популярные порталы в сети


После тестирования новых возможностей браузера, связанных с поддержкой мультимедиа контента, которым кстати мы были приятно удивлены, перейдём непосредственно к веб-сёрфингу по популярнейшим порталам сети Интернет. Здесь, к сожалению, складываются более негативные впечатления. Первым стал, конечно, портал Google, поиск изображений отображается по умолчанию в классическом стиле, который как на меня значительно уступает привычному всем нам функционалу того же Timberwolf. Хотя это конечно же сугубо индивидуальное мнение. Хуже дела обстоят далее - полностью отсутствует поддержка он-лайн офисных приложений, таких как Google Docs. Казалось бы простой текстовый редактор, а нет что-то не доработано в самом движке и результат на лицо - то же прекрасно работает в случае с Timberwolf. Ту же картину наблюдаем при сравнивали работы ядра движка WordPress - тут так же мы не на высоте, текущая версия браузера, прочем как и все предыдущие, поддерживает исключительно текстовый режим доступных оповещений редактора - знакомых нам как WYSIWYG. Ещё одним менее значимым, но всё же недостатком - является отсутствие собственных имен при сохранении файлов, загруженных из определенных сайтов, к примеру, таких как www.nopremium.pl. Timberwolf в подобном случае свободно извлекает такие файлы при обычном наведении на них указателя, при этом автоматически присваивая ему имя просматриваемой страницы. Хотя при этом альтернативная версия веб-браузера построенная на аналогичном движке WebKit - QtWeb извлекает данные файл под именем "unnamed_file", не требуя при этом никаких дополнительных действий со стороны пользователя. Парадокс! При этом Odyssey даже не будет его скачивать, не указав пользователь необходимого имени. Хотя тут же мы сможем насладится прекрасной работой больших порталов таких как Wirtualna Polska и BBC News (Onet), странно, но эти порталы также хорошо работают с Odyssey и в мобильном режиме просмотра, что было не возможно в раних версиях приложения; кроме того крайне положительно могу отозваться и о работе популярнейшего-аукциона Allegro, который также на предыдущих версиях вёл себя не совсем адекватно.

Поиск изображений в Google
Поиск изображений в Google


Графический интерфейс и функциональность


Приличный браузер должен иметь не только хорошую поддержку современных веб-стандартов, но и понятный многофункциональный графический интерфейс. Здесь, к счастью, нет на что жаловаться, Odyssey выполнен в лучших традициях Amiga веб-систем - чем-то напоминающий всем нам полюбившийся IBrowse. С прекрасной реализацией ссылок быстрого запуска, адресной книги и великолепным менеджером загрузок. Пользовательский интерфейс прост и понятен - легкая манипуляция с элементами интерфейса, позволяющая удалить любое системное поле, будь то адресная строка или кнопки навигации. Так же реализован и псевдо-полноэкранный режим, реализованы и другие, уже ставшие классикой функциональные особенности, такие как возможность возобновления неоконченного сеанса, запись страниц в формате HTML или PDF, а также в режиме исходного кода. В целом, с точки зрения графического интерфейса тут сложно чего то не найти - всё под рукой и всё на месте. Единственным минусом я считаю пока отсутствующая поддержка плагинов и расширений в AmigaOS4 версии, что разработчики Timberwolf сразу предусмотрели.

GUI и настройки
GUI и настройки


Комфорт работы


В конце концов хотелось бы зацепить такую сторону как простота, стабильность и скорость работы самого веб-браузера. На сегодняшний день могу сказать в сравнении с другими браузерами Amiga платформы новая версия можно сказать пока не превзойдена. За весь период её эксплуатации приложение ни разу не зависло и аварийно не закрылось, а это поверите много стоит. Рабочая скорость на платформе Amiga One X1000 очень даже впечатляет, хотя конечно во многом веб-браузер пока полностью не оптимизирован. Да он очень прожорлив к оперативной памяти и при довольно таки длительном веб-серфинге может съесть до 1 Гб оперативной памяти, что не очень удобно, но выход есть - стоит просто перезапустить приложение снова и всё начать заново!

Воспроизведение видео-ряда с Youtube
Воспроизведение видео-ряда с Youtube


Подытожим


При первом запуске новой версии Odyssey 1.23, хочется всё же верить, что перед мной наконец-то полноценный и доведённый до ума программный продукт - призванный решить все существующие проблемы, связанные с веб-серфингом на Amiga платформе; к сожалению, при хорошей и стабильной работе, приличной скорости и реализации целого ряда новых функциональных возможностей, на высоте обслуживающих таких монстров как Youtube, имеется целый ряд до сих пор не решённых проблем и недостатков. Скорее всего, большинство пользователей AmigaOS 4, выберет это решение как приложение по умолчанию, так как обслуживание простых банковских операций и написание комментариев на Amiga форумах или для просиживание штанов в социальных сетей его будет достаточно! Жаль только то, что пока это пожалуй единственный браузер способный хоть как то удовлетворить нас - простых пользователей. Что ж, при первом знакомстве браузер производит должное впечатление несмотря на многочисленные промахи, которые в будущем надеюсь будут искоренены. Надеюсь, что в будущем Odyssey ещё даст фору тому же Timberwolf, пока служащему неким небольшим спасательным кругом, приходящим на помощь в конкретных, проблемных случаях. Хочется верить, что Odyssey также станет той самой первой ласточкой в ряду современных веб-браузеров доступных под новую операционную систему AmigaOS4. Желаю всем нам, чтобы наши мечты сбылись!

А вообще, конечно несмотря ни на что, пока альтернативы Odyssey 1.23 нет :)


Назад