AmigaOS 4.1 Final Edition

24.12.2014
Автор: -=/ MUFA /=-
Перевод и дополнения: -=/ amifone /=-

Компания Hyperion, как и небезизвестная microsoft в последнее десятилетие не особо балует нас - пользователей, своевременным обновлением своей операционной системы. Тут так же, как и с момента выхода windows xp и последующего перехода на vista, прошли столь долгожданные шесть лет, дабы наконец после первого появления AmigaOS 4.1 довести её до ума. Наконец, мы дождались первого официального завершённого коммерческого релиза нашей операционной системы, но к сожалению для нас это не стала столь долгожданная, революционная и обещанная версия AmigaOS 4.2, а всего лишь логически завершённая, обновлённая версию старой доброй AmigaOS 4.1, которой как я понимаю надоело ровняться на просто сумасшедшую номенклатурную нумерацию microsoft name service pack. В нашем случае, наконец смею официально объявить AmigaOS 4.1 Final Edition наконец вышла!

Давайте немного углубимся в историю - в 2008 вышла первая версия AmigaOS 4.1, которая на протяжении последних нескольких лет бесплатно получала, пусть не совсем регулярно, но обновления. Всего в рамках этого периода мы получили немного немало - аж 88 конкретных коррекций операционной системы, в рамках AmiUpdate. Если более глубже вдаться в историю, то в период с 2001 года, по сегодняшний день - а это период в 14 лет, то мы как пользователи AmigaOS системы по сути получили всего две глобальные версии той же системы AmigaOS 4.0 и AmigaOS 4.1.


Зачем же Hyperion выдал её снова отдельным релизом? Зачем нам Final Edition? Тут всё просто, если взять и установить базовую AmigaOS 4.1, вышедшую ещё в 2008 году, то нам придётся добавлять в неё все обновления вышедшие с того момента - а их аж 881! Ага, вот так вот! Да и при установке первой версии к примеру на платформе SAM от команды ACube нужно по долгу прыгать с бубном вокруг неё, углубляясь в те дебри которые собственно простому пользователю и не нужны. Таким образом AmigaOS 4.1 CD Final Edition, решила эту проблему - тут всё просто вставляем CD и запускаем, а также все вышедшее ранее обновления уже присутствуют и включены в релиз в полном объёме.


Конечный продукт доступен по цене 30 евро, и при этом стоит отметить, что финальная версия операционной системы более не нуждается в дополнительном лицензировании, как это было с более ранними версиями AmigaOS 4.1. Да такой официально завершённый продукт - финальным вариантом которого и стала AmigaOS 4.1 Final Edition на моей памяти вышла впервые за последние 30-лет истории системы Amiga платформы, что несомненно явилось одной из наиболее ярких новостей последнего времени. Система в основном повысила свою функциональность и стабильность за счёт ранее вошедших в неё обновлений, как я уже успел упомянуть ранее, которые в свою очередь и стали базовыми элементами, на которых будет базироваться будущий релиз AmigaOS 4.2. Ещё одной хорошей новостью стало снижение ценовой политики, которая никак не повлияла на заявленные ранее стандарты - операционная системы продолжает распространяться в виде фирменных компакт дисков, упакованных в эстетическую и красочно коробку. Хотя как обычно в бочке мёда всегда есть своя ложка дёгтя, присутствует она и здесь - это отсутствие некоторых субъектов базовых элементов ранее входящих в состав релиза ранних версий AmigaOS 4.1.

Установка


Финальный релиз AmigaOS 4.1 не привносит с собой каких-либо проблем с установкой, таким образом, на современной платформе Amiga X1000 не нужно дополнительно менять настройки прошивки или её конфигурацию, система сама автоматически определит загрузочный диск, тем самым начав процесс установки.

По сути весь процесс инсталляции условно можно поделить на несколько этапов, выбор предпочтительного языка установки и раскладки клавиатуры, настройка и подготовка жёсткого диска, после копирования системных файлов, установка стороннего программного обеспечения в виде браузеров, видео-плееров и т.д. Ну и после финальная перезагрузка системы, для инициализации всей подключенной периферии.

Спустя некоторое время перед нами предстаёт уже известный нам по ранних версиях установочный экран AmigaOS 4.1, при этом система сама установит самое оптимальное разрешение экрана из возможно доступных. После небольшого ожидания, нам предложат установить оптимальное положение рабочего экрана на вашем мониторе, а также используемый системой часовой пояс и раскладку клавиатуры. Тут по сути всё привычно, так как подобный установщик дебютировал ещё с выходом первой версии AmigaOS 4.0. Далее всё стандартно, соглашаемся с пользовательский соглашением и предоставляемой лицензией, далее переходим к форматированию системного раздела под AmigaOS. В нашем случае данный раздел не нуждается в большой размере - ведь вся система с дополнительным ПО займёт чуть меньше 600MB, что при современных тенденциях рынка развития жестких дисков вообще не проблема, так что выделяем на системных раздел столько места сколько считаем необходимым вплоть до нескольких десятков гигабайт.


Заставка установщика


К сожалению, уже на данном этапе мы узнаем о удалении из системы штатно идущей ранее файловой системы XjFS, которая присутствовала вплоть до последних версий AmigaOS 4.1. Поэтому, пока я не рекомендую её дальнейшее использование, так как при форматировании раздела под данную файловую систему, сама операционная система поставит данный раздел исключительно в режим «только чтение» (конечно, позже мы всё же сможем вручную разблокировать данный раздел, но спустя некоторое, довольно не продолжительное время операционная система вновь его заблокирует - с чем это связано пока не ясно). Тут можно предположить, что разработчик снял поддержку своей файловой системы, из-за не завершённости своего продукта, который пока ещё нуждается в доработке. Надеюсь уже в ближайшем будущем ребята из Hyperion внесут таки поддержку новой файловой системы XjFS с утилитой редактирования и возможно потребующегося ремонта данного раздела.



Таблица поддерживаемых файловых систем AmigaOS 4.1 Final Edition
Таблица поддерживаемых файловых систем AmigaOS 4.1 Final Edition


Другим небольшим недостатком явилось урезание базовых драйверов под штатно-идущие видео-карты Radeon HD, вылилось это в ограничение используемых разрешений экрана, в которых по сути остались доступны лишь два из них 1024 × 780 и 1280 × 720, что полностью исключило использование в операционной системе иных нестандартных композитных разрешений. Тут интересным остаётся тот факт, что к примеру, для аппаратной платформы AmigaOne X1000 существует стандартный драйвер RadeonHD.chip, по сути снимающий все эти ограничения. Сам установщик, конечно этого вам не предложит, но позже вы в ручном режиме сможете реализовать это - путём простой замены его с предыдущей версии системы, ну или есть вариант, уже дождаться официального обновления либо купить его отдельно на Amistore. Странно конечно, что разработчики не реализовали данный драйвер штатно идущим в составе системы, тем более что версия его уже соответствовала финальной - 1.0!

К сожалению, насколько я понимаю установка данного драйвера в ручном режиме является не совсем законной и корректной, хотя кто его знает. Кстати, он же в принципе появился ещё с четвёртым обновлением системы, тогда идущей бета версии AmigaOS 4.1 - о чём сообщалось ранее на многочисленных форумах поддержки.


Реклама драйвера на портале Amistore


Лично я думаю, что базовая операционная система должна быть оснащена как минимум драйверами Radeon HD версии 1.2, пусть даже это бы вылилось в подорожание системы в целом до 40 евро, всё равно данная цена была бы приемлема, да и разработчики имели бы по лишних 10 евро с комплекта поставки, что позволило бы той же A-EON направить эти средства на дальнейшее развитие своего продукта. Данный вопрос, как на меня, стоит обговорить и выставить на голосование на сайте разработчика - думаю моя инициатива была бы сообществом поддержана. Классическим пользователям Amiga платформы, конечно данная инициатива не принесла бы очевидной выгоды, но тут кто знает - может стоит также расширить поддерживаемую базу использованных видео-карт более старого, но пока ещё актуального образца, также не помешавшие бы операционной системе в целом и расширившим бы её аудиторию. К сожалению, то что я вижу повторяется снова и снова - Amiga платформе, как обычно, это и бывало - часто-густо не везло с маркетингом, что мой пример только подтверждает. Итак, мы немного отошли от темы - вернемся к вопросу установки.

PostInstaller - экранная заставка рабочего стола, после окончания процесса установки
PostInstaller - экранная заставка рабочего стола, после окончания процесса установки


После копирования всех файлов системы, программа установки попросит вас извлечь установочный диск и нажать кнопку "Готово". В этот момент можно сказать заканчивается основной этап установки системы, о чём будет свидетельствовать начальная экранная заставка перезагрузки - BootLogo.

BootLogo
BootLogo


После чего на несколько секунд на экране появится окно с приглашением приобрести обновлённые версии Radeon HD драйверов - 2.4. К счастью, на этом этапе стоит отметить, что все негативные моменты закончились - впереди исключительно, позитив от использования системы, которого поверьте намного больше. Дабы окончательно завершить установку AmigaOS 4.1, нам предложат осуществить настройку настройку звука; желательно конечно приобрести обновлённые видео-драйвера (с последующим перезапуском системы, дабы они активировались), а также настроить сеть. Немного позже вам также будет предоставлена установка дополнительного программного обеспечения, идущего в качестве бонуса к основному образу системы, кроме того в графических настройках системы можно установить дополнительные эффекты, которые в последствии украсят вашу систему и сделают работу в ней более приятной.


Extra - установки дополнительного ПО


Shell


Наконец-то после многих лет ожидания система консоли вдохновляюще преобразилась и эволюционировала. Все её предыдущие версии были просто архаичным пережитком прошлого, не сильно отличающиеся от классической консоли AmigaOS 3.x. Текущая версия действительно нарушила все стереотипы и превратила окно консоли в настоящий инструмент, теперь кроме всего прочего существуют настройки цвета фона и самого командного текста, конечно это не единственные параметры настройки добавившиеся в данном обновлении. Стали также доступны настройки размера буфера истории, каталогизация, с помощью которой вы сможете просмотреть список заданий и команд, причём он даже доступен при открытии к примеру аудио файла. Консоль также теперь содержит систему вкладок, в каждой из которых мы сможем работать параллельно - при этом основное меню консоли также снабжено большим количеством функций и разнообразных опций. Тут была проведена действительно большая работа, которую с первого раза простому пользователю наврятли осилить. Одним словом, ещё один большой плюс разработчикам за очередную фундаментальную трансформацию.

Новая версия консоли
Новая версия консоли


Workbench


Еще одним элементом системы, которая для некоторых пользователей уже давно стала значительно архаичнее самой системы - нуждающейся в глобальной переработке либо полной замене - рабочий стол AmigaOS. Команда разработчиков Hyperion, по-прежнему твердо уверена в том, что Workbench и далее является актуальной рабочей пользовательской средой - так сказать убеждая нас в своём консерватизме. Конечно, это не означает, что в нём сохранились все глубоко-устаревшие стандарты. В этом направлении AmigaOS 4.1 принесла с собой довольно много изменений, хотя основная тенденция, а вернее её отсутсвие сохранены :) Прежде всего, добавлен предпросмотр эскизов изображений в режим иконок, путём выбора в контекстном меню "Вид" рядом с уже ставшим стандартным выбором "Только значки" и "Все файлы" появились "Информация о файле" и "Показ эскизов". Тут стоит отметить, что показ эскизов можно свободно регулировать и изменять в диапазоне от 32 × 32 до 256 × 256 точек. Функциональная возможность показа информации про изображение, теперь позволяет к примеру убрать изображение иконки, не удаляя при этом сам файл, либо наоборот добавить иконку к самому файлу. Сам рабочий стол Workbench, как на меня, трудно назвать полноценным файл-менеджером, но пока по умолчанию простым пользователям придётся довольствовать тем что есть.

Режим эскизов-миниатюр изображений
Режим эскизов-миниатюр изображений


Каталог системных настроек


Также изменилось и само контекстное меню, теперь и в нём появились графические миниатюры иконок рядом с самим названием, что сделало его визуально более привлекательным. Всё это также можно настроить обратившись к расширенным графическим настройкам системы - GUI, там же и имеется возможность настройки функций самого меню, к примеру, залипания меню - освобождающее пользователя от продолжительного удержания правой кнопки мыши, дабы выбрать необходимую позицию в контекстно-зависимом - выпадающем меню.


Всплывающее контекстное меню


Ядро


Это пожалуй одно из тех вещей, которое ребята из Hyperion полностью переработали - жа что им особая благодарность. В первую очередь, была расширена поддержка большего объёма оперативной памяти, теперь её может быть более 2 Гб, хотя сам Ram-Handel пока не поддерживает функцию extmem - как-то странно. Так сказать гроза среди ясного неба - это наверное слепой дождь :) К счастью на этом доработка ярда не ограничивается, в общей сложности в нём было проведено более 50 улучшений, в сравнении с предыдущей последней версией ядра 53.58 - доступной через AmiUpdate. Модернизация ядра принесла много плюшек, в особенности пользователям классических платформ Amiga, тут особое место заняло взаимодействие между PCI мостами и их посредниками - Mediator, Prometheus i G-Rex. Это должно порадовать в особенности пользователей последнего решения, так как до недавнего времени его поддержка отсутствовала в AmigaOS 4.1. Тест на работоспособность G-Rex прошёл успешно на все 100%. А для пользователей современных решений, таких как AmigaOne X1000, также полноценно реализована поддержка локальной сети на чипсете RTL 8029, а также полная поддержка всего функционального ряда видео-карт Voodoo3 и 4, улучшена и оптимизация PA6T, что положительно сказывается на значительном приросте в скорости выполнения некоторых операций.

Установка сетевой карты Realtek
Установка сетевой карты Realtek


Graphics.library


Пользователи AmigaOS 4.1, безусловно оценят улучшенную работу в области общей оптимизации поддержки графики и возросшей с тем скоростью работы. Такие классические и всем нам привычные библиотеки как RTG.library и Layers.library, полностью исчезли - не волнуйтесь, их никто не удалял, просто они вошли в новый пакет библиотеки Graphics.library - так сказать всё в одной. Данное решение 3в1 выполняет работу с графикой системы не только более эффективней, но и быстрее. Ускорение, особенно ощутимо, при использовании контроллера DMA устройств, что привело фактически к ускорению в несколько раз целого ряда графических операций.

Новые опции настройки контекстного меню в GUI
Новые опции настройки контекстного меню в GUI


Локализация


Финальная версия системы, несмотря на больше пессимистические прогнозы пользователей, появившиеся осенью прошлого года не оправдались - она оказалась полностью локализована и содержит целый ряд поддержки языков не только в самой системе, но и в системных приложениях; кроме того исправлены множественные опечатки, порой переходившие из версии в версию - к примеру, в той же настройке системных уведомлений.


Локализованные на польский настройки системных уведомлений


Multimedia


Как я уже упоминал ранее, в системе присутствует новая заставка, ну это не новый элемент системы, она существовала и до этого - просто изменился сам фоновый рисунок. Обладатели платформ AmigiOne X1000 при запуске системы улыбнуться услышав звук погружающий их в атмосферу 30 летней давности - да-да, это не что иное как оригинальный сигнал исходящий при включении первой Amiga 1000, который кстати уже на тот момент своего выхода, звучал гораздо лучше их pc-спикера. Тут сразу хочу отметить, что bootsound не имеет ничего общего с началом работы системы, он находится непосредственно в kickstart и сразу пропадает с началом загрузки системы. Это было сделано в память о легендарном первом составе Amiga команды авторов и посвящено лично - Rachel Dickinson и Susumu Hirasawy.

Визуально система также немного преобразилась, правда обещанная поддержка нового формата иконок пока не реализована, вероятнее всего она запланирована на выход следующего релиза - AmigaOS 4.2, но и тут по сравнению с мягкой цветовой гаммой OS 4.0 - сейчас для тех кто видит AmigaOS 4 впервые, иконки стали более контрастными, а ранее популярные оттенки синего были заменены на чёрный, что и произвело такой эффект.

AmigaOS 4.1 Final Edition во всей своей красе
AmigaOS 4.1 Final Edition во всей своей красе


Другие изменения


Среди многочисленных модернизированных элементов системы, также необходимо отметить и саму улучшенную AmigaDOS, с приходом новой версии которой, улучшился механизм взаимодействия AppDir с файловой системой. Файловые системы в данном случае, до недавнего времени, обновлялись по средством AmiUpdate, к ним относились - XJFS и NTFS-3G (с поддержкой библиотек форматов filesysbox.lib и diskio.lib). Кстати автор XJFS на данный момент работает над своим очередным новым детищем и кто знает, может уже в ближайшее время мы все сможем увидеть очередную экзотическую, но очень функциональную Amiga файловую систему. Улучшено интегрирование импортированных новых файловых систем и в саму AmigaOS, значительно доработан и обогащен LIBS каталог библиотек, появилась полностью новая библиотека Diskio.library, кроме того в системный каталог С добавлено множество новых системных команд. Своё обновление получил и уже казалось бы устаревший язык программирования Python до версии 2.5.6, на сегодняшний день полностью интегрированный в систему и по сути являющийся более мощным конкурентом AREXX инструментарию; который кстати до сих пор практически не используется, являясь при этом мощнейшим альтернативным решением. Ну и как обычно это заведено, исправлены множественные ошибки и промахи предыдущих версий системы - более тонких уровней которой мы пока трогать не будем.

Тесты NTFS-3G показали, что она работает как надо!
Тесты NTFS-3G показали, что она работает как надо!

MUI4
MUI4


Подведение итогов



Как правило подводя итоги какого-нибудь программного или аппаратного продукта, я стараюсь ответить на вопрос - волнующий простого пользователя, стоит ли на него тратить деньги? В этот раз, ситуацию немного иная, так как мы всё же подводим итоги рабочей среды - нашей новой версии операционной системы. Анализируя результаты предыдущих продаж, я с уверенностью отвечу - да, стоит однозначно, почему? Наверное, потому что AmigaOS 4.1 Final Edition, является по сути очень лакомым кусочком и действительно невзирая ни на что, очень привлекательной операционной системой. За небольшую плату вы получаете, современную, доработанную и допиленную на протяжении последних 6 лет AmigaOS, со всеми возможными улучшениями уже вошедшими ранее в релиз. Конечно, все современные пользователи Amiga платформ, просто должны приобрести её, так как оглядываясь на баснословную, как на современный рынок компьютерных систем, аппаратную стоимость современных Amiga решений - это поистине практически даром. Конечно обновлённый shell, небольшие улучшение в WB, Intuition, новые графические драйвера - всё это могло быть ещё лучше? Но вопрос, за такие ли деньги! Несомненно повышение общего комфорта работы, да и недавнее открытие магазина Amistore - даёт своё - в принятие положительного решения. Окончательное решение, как обычно за каждым из нас - но я для себя выбор уже сделал - однозначное, да!


Назад